Пузырьковая вселенная

0 коммент.
НАША ВСЕЛЕННАЯ, ВОЗМОЖНО, НЕ ОДИНОКА
 

В свое время академик Андрей Дмитриевич Сахаров выдвинул гипотезу о так называемой пузырьковой Вселенной. Согласно ей, наша Вселенная - всего лишь часть другой Вселенной, образованной, в свою очередь, из множества вселенных, как пена образована из маленьких пузырьков. Теперь, похоже, эта гипотеза может получить определенное продолжение. Группа Paul Steinhardt из Princeton University выдвинула новую гипотезу, объясняющую, что могло быть до нашей Вселенной. В основе гипотезы лежит модная в последние годы идея о том, что пространство и время состоят из мельчайших вибрирующих струн. Так называемая М-теория утверждает, что Вселенная имеет 11 измерений. Шесть из них свернуты в микроскопические волокна, и ими можно пренебречь. Таким образом, большинство явлений во Вселенной имеют место в пятимерном пространстве. До "Большого взрыва" Вселенная состояла из двух совершенно плоских четырехмерных поверхностей, одна из которых должна была превратиться в нашу Вселенную, а вторая - в параллельную нам. Она полностью сокрыта от нас. Теоретики полагают, что случайные флуктуации в этом параллельном мире привели к его искривлению и проникновению в нашу Вселенную. Энергия столкновения двух миров породила материю и время, а мы назвали это событие "Большим взрывом". Исследователи отмечают, что М-теория является пока что чистой гипотезой и требует тщательной проверки, не говоря о ее подтверждении. В то же время, гипотеза о невидимом параллельном мире разрешает некоторые противоречия традиционной теории. Британский профессор сэр Martin Rees говорит в интервью Би-Би-Си, что "все эти идеи о сверхранней Вселенной подчеркивают тесную связь между космосом и микромиром. Однако невозможно подтвердить их пока мы не поймем должным образом суть пространства и времени".
В то же время, НАСА объявила о том, что анализ данных об открытой недавно сверхновой 1997ff показывает, что Вселенная расширяется не равномерно, как считалось последние десятилетия, а ускоренно. (Новости науки от Михаила Висенс, 13.04.2001)

Читатели

 

Загадки времени
. Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner. Converted to Blogger by Bloganol dot com. Шаблоны для Blogger